杭州合同律师_合同纠纷律师电话法律咨询_杭州律师事务所_杭州律师
service tel

17357179654

站内公告: 杭州合同律师,合同纠纷律师电话法律咨询,杭州律师事务所,买卖合同,租赁合同,借贷合同,劳动合同,房产合同,经济合同纠纷,违约,起草,四乔律师魏宁宁,咨询热线:18768118521
当前位置: 首页 > 合同纠纷

计算报废车辆实际价值时,新车购置价=裸车价+车辆购置税

时间:2020-06-14 22:21:14

 

杭州合同律师整理,

 计算报废车辆实际价值时,新车购置价=裸车价+车辆购置税 


【裁判观点】 新车购置价计算标准不同,直接影响保险事故中车损险的赔偿结果。根据合同法第四十一条规定,对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。保险人是出具格式条款的一方,应当做出对其不利的解释,即新车购置价=裸车价+车辆购置税。 


【基本案情】 2013年12月24日,原告康某某将其所有的冀D7M×××小型越野车在被告甲财产保险股份有限公司邯郸分公司投保机动车损失保险、车上人员责任险、第三者责任险等商业保险,其中车辆损失险保险责任限额为157万元,车上人员责任险责任限额(司机)1万元,第三者责任保险责任限额为30万元。保险期间自2013年12月25日至2014年12月24日。 2014年12月20日04时许,王某某驾驶原告的冀D7M×××号小型越野车,在邯郸市南环路由西向东行至滏西立交桥东300米处,因操作不当,与道路南侧灯杆发生碰撞,造成灯杆和车辆损害及王某某受伤的交通事故。经邯郸市公安交通警察支队第二交警大队认定,王某某对此次事故负全部责任。事故造成第三者邯郸市市政工程管理处路灯损失,原告赔偿该处路灯损失和鉴定费共计11250元。事故造成司机王某某受伤,原告赔偿其医疗费3234.7元。原告向被告申请理赔上述损失,被告赔付原告车辆损失946500元,赔付原告第三者财产损失10500元,共计957000元。原告认为,应当按照新车购置价折价定损。被告辩称,保险单显示投保人是按照裸车价投保的车辆损失险,计算车辆损失时理应按照裸车价格计算。 


【案件焦点】 本案系保险合同纠纷,双方争议的焦点很清楚:计算报废车辆实际价值时,新车购置价是否包括车辆购置税?双方争执此问题的原因在于事故发生时的车辆实际价值=新车购置价-折旧金额(新车购置价×已使用月数×月折旧率)。新车购置价如果包含车辆购置税,即为裸车价+车辆购置税,两者计算出来的报废残值相差十几万元。为此,存在两种观点: 一种倾向于保险公司的观点:从新车购置价的文义解释,即为购买车辆时的裸车价格。从保险单上也能显示出,原告是按照购买时的裸车价1570000元投保的车辆损失保险,保险责任限额也正是1570000元。所以,新车购置价应理解为车辆购买时的裸车价。 另一种观点是倾向于被保险人的观点:新车购置价=裸车价+车辆购置税。 


【法官评析】 笔者赞同第二种观点。理由如下: 


    首先,审理保险合同纠纷,应把握一个大的审判原则,最大限度地保护被保险人合法利益。因为双方在缔约合同时所处的地位是不平等的,合同强调的是平等民事主体之间所发生的民事法律行为。保险人是保险合同的提供方,保险合同是典型的格式条款,所以保险法对于限制或减少被保险人利益的条款,必须履行明确提示和解释说明的义务。


     其次,审查保险合同对争议概念是如何定义的。审理合同纠纷,应当尊重当事人意思自治,凡是不违背法律、行政法规强制性规定的意思自由,双方应当履行。在合同没有约定或者约定不明时,再适用相关法律规定。保险合同所附《机动车损失保险条款》第十条约定:“本保险合同中的新车购置价是指在保险合同签订地购置与被保险机动车同类型新车(含车辆购置税)的价格”。该条款明确解释了新车购置价的定义,双方应当依此约定计算事故车辆的价值。


     最后,存在两种解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。保险单是保险合同的重要组成部分,保险单显示投保人是按照裸车价投保的车辆损失险,计算车辆损失时理应按照裸车价格计算。双方对于“投保时的新车购置价”的含义理解不同,根据合同法第四十一条规定,对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。保险人是出具格式条款的一方,应当做出对其不利的解释,即新车购置价=裸车价+车辆购置税。

杭州合同律师事务所,杭州律师,魏宁宁 来源 合同纠纷裁判规则与法律适用/李张平


立即在线咨询 关闭
地址:杭州市黄姑山路29号颐高创业大厦809室    电话:17357179654     传真:
杭州合同律师_杭州律师事务所_杭州律师_四乔魏宁宁     ICP备案编号:杭州合同律师_浙江四乔律师事务所_魏宁宁律师