杭州合同律师_合同纠纷律师电话法律咨询_杭州律师事务所_杭州律师
service tel

17357179654

站内公告: 杭州合同律师,合同纠纷律师电话法律咨询,杭州律师事务所,买卖合同,租赁合同,借贷合同,劳动合同,房产合同,经济合同纠纷,违约,起草,四乔律师魏宁宁,咨询热线:18768118521
当前位置: 首页 > 法律常识

个人合伙不适用合同解除

时间:2020-06-20 20:57:42

 

杭州合同律师整理

个人合伙不适用合同解除 


【裁判观点】 个人合伙带有一定人身性质,合伙协议纠纷在没有法律特别规定的情形下,不宜适用合同法的规定。合伙人要想分割合伙财产,需要请求退伙或者请求终止合伙,然后对合伙财产进行清算,才能分割合伙财产。 


【基本案情】 2014年,被告刘某、李某、武某某合伙开始经营“邯郸市某某产后修复中心”。2015年6月15日,原告范某某通过银行转账方式给被告刘某转款5万元。2015年6月16日,原告范某某、张某某(乙方)与被告刘某(甲方)签订一份合作协议,协议主要约定:甲、乙方就某某产后恢复中心经营管理事宜等达成一下事宜:第一条合作事宜及职责划分:(1)甲方主管本店的财务管理及货品管理;(2)乙方负责财务以外店面的具体经营与管理、有关工作的开展与实施、以及冲突问题的解决等并在此期间承担运营所需成本;第三条:合作范围内的事务处理,如人员的选聘、新项目的开展、投资等需由甲乙双方共同协商,所需费用由经营方(乙方)承担,费用的用途应予以明示,各方均享有知情权……。


    同日二原告(乙方)又与被告李某、刘某、武某某(甲方)签订一份合作协议。协议主要约定:第二条出资:1.甲方以现金方式出资三十万元,占80%,乙方以现金方式出资十万元,占20%;第三条1.盈余分配:(1)以个人占有合伙股份为依据,按比例分配;第四条2.退伙:(1)需有正当理由方可退伙;(2)不得在合伙不利时退伙;(3)退伙需要提前2个月告知其他合伙人并经全体合伙人同意;(4)退伙后以退伙时的财产状况进行结算,不论何种方式出资,均以金钱结算;(5)未经合伙人同意而退伙的给合伙人造成损失的,应进行赔偿……。2015年6月16日,原告张某某通过银行转账的方式给被告刘某的爱人邳某某转款5万元。之后,三被告将邯郸市某某产后修复中心交由二原告负责店面经营。原、被告对签订的两份合作协议以及三被告收到二原告的10万元出资款的事实上无异议。现二原告认为经营期间需要资金支出时(如广告宣传、日常支出等),三被告却提出让原告单方继续支付的无理要求,将二原告入伙的10万元资金据为己有。三被告构成根本违约,二原告要求解除两份合作协议,并退还出资款10万元。三被告辩称原、被告系合伙关系,一方合伙人要求另一方合伙人返还合伙经营出资的共同财产没有法律依据,不同意解除和退还出资款。双方争议成诉。 


【案件焦点】 个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。合伙人之间签订的合伙协议能否适用合同法关于合同解除的规定?合伙期间,一方能够以另一方根本违约而请求解除合同,返还出资款?本案案件焦点即为合伙协议能否适用合同法关于合同解除的规定。若适用,应重点审查是否存在约定或法定解除的情形;若不适用,原告则属适用法律错误,应驳回原告诉讼请求。


    对此,主要存在两种观点: 第一种观点:合伙协议纠纷系合同之债的一种。合同法对于合同之债的规范同样适用于合伙协议,故合伙协议在符合合同法关于合同解除的几种情形下,便应当解除; 第二种观点:本案不适用合同法关于合同解除的规定,应适用于《中华人民共和国民法通则》(以下简称民法通则)以及《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》(以下简称民通意见)关于个人合伙的规定。 


【法官评析】 笔者赞同第二种观点,理由如下: 


一、个人合伙具有一定的人身依附性 民法通则第三十条规定:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第三十一条规定:合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。根据上述法律规定,个人合伙具有以下特征:1.个人合伙的合伙人为自然人;2.合伙协议不仅是合伙成立的前提和基础,而且也是合伙人权利义务的依据;3.合伙带有一定人身性质的信任关系。由于合伙均建立于合伙人互相了解、互相信任的基础上,所以非经合伙人全体同意,不得随意修改合伙协议,不得随意退伙,不得随意转让自己的出资。合同法第二条规定:本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。笔者认为,根据个人合伙带有一定人身性质的特征,合伙协议纠纷在没有其他法律规定的情形下,不宜适用合同法的规定。 


二、合同解除与退伙关于财产的处理显然不同 合同的解除,是合同有效成立后,因当事人一方或双方的意思表示,使合同关系归于消灭的行为。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状,或者采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。退伙是指合伙人退出合伙经营,丧失合伙人资格。退伙主要会导致合伙人资格的丧失、财产份额的分割以及债务的承担。两者关于财产的处理显然不同,合同解除的目的是尽可能的恢复到合同缔结前的状态,有可能发生财产的返还,不能返还的,根据过错赔偿损失。个人合伙一旦存在合伙经营的事实,个人入伙的财产转换为合伙财产,财产的状态根据经营的状况时刻处于变化中。合伙人要想分割合伙财产,或者请求退伙,或者请求终止合伙,然后对合伙财产进行清算,才能分割合伙财产。 


三、应遵循特别法优于一般法的法律适用原则 《中华人民共和国立法法》第九十二条规定:同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定。民法通则和合同法均由全国人民代表大会制定,民法通则对个人合伙的出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项做了具体规定。合同法则是在总则部分针对合同的一般性特征做了概括性规定。根据特别法优于一般法的法律适用原则,关于合伙人之间内部纠纷,应优先适用民法通则关于个人合伙的规定。最高人民法院为贯彻执行民法通则,制订了民通意见,该意见具有法律效力。故合伙协议纠纷适用的法律依据主要为民法通则和民通意见。 因此,本案二原告依据合同法总则中关于合同解除的规定,请求解除合伙协议,适用法律错误,故请求不能得到支持。原告应根据民法通则及民通意见关于个人合伙的规定,要求退伙或合伙终止,再对合伙财产进行分割。 

杭州合同律师事务所杭州律师魏宁宁 来源 合同纠纷裁判规则与法律适用 李张平


立即在线咨询 关闭
地址:杭州市黄姑山路29号颐高创业大厦809室    电话:17357179654     传真:
杭州合同律师_杭州律师事务所_杭州律师_四乔魏宁宁     ICP备案编号:杭州合同律师_浙江四乔律师事务所_魏宁宁律师