杭州合同律师_合同纠纷律师电话法律咨询_杭州律师事务所_杭州律师
service tel

17357179654

站内公告: 杭州合同律师,合同纠纷律师电话法律咨询,杭州律师事务所,买卖合同,租赁合同,借贷合同,劳动合同,房产合同,经济合同纠纷,违约,起草,四乔律师魏宁宁,咨询热线:18768118521
当前位置: 首页 > 法律常识

通过隐瞒财产信息达成的民事调解书受欺诈方可提起再审

时间:2020-06-20 20:59:46

 

杭州合同律师整理

通过隐瞒财产信息达成的民事调解书受欺诈方可提起再审 


【裁判观点】 民事案件调解中,一方故意隐瞒财产信息达成的民事调解书,另一方在被欺诈的情况下,做出的意思表示违背自愿原则,其调解协议的内容显失公平。受欺诈方有权利提出再审,撤销该调解书。 


【基本案情】 2016年4月,申请人董某(61岁)将被申请人李某(52岁)、裴某(与李某系夫妻关系)诉至丛台区法院,诉称:被申请人向其借款125万元,约定利息月息2分,但到期未偿还借款本息。请求被申请人李某及其配偶裴某共同偿还借款本金125万元及利息。诉讼中,双方多次进行过调解,被告在法院的调解笔录中称:“我欠钱我认,但是我现在没有能力还这么多钱,我对外欠账还不了,现在和老娘在外租房子住,我实在没钱还。我经济困难,每月还2000元都困难。”2016年5月12日,申请人董某与被申请人李某、裴某在丛台区人民法院达成(2016)冀0403民初××××号民事调解书,内容:


一、被告李某拖欠原告董某借款本金125万元,被告李某于2016年5月30日前支付原告董某2000元。从2016年6月开始,被告李某每月5日前支付原告董某2000元直至付清。


二、原告董某放弃其他诉讼请求。调解书生效后,被申请人李某未按调解书的约定偿还借款,申请人董某于2016年6月6日向丛台区法院提出执行申请。该案在执行中经查,被申请人李某分别在北京、邯郸两地有六台车辆,其中2014年购置的京牌甲型号车价值167万元、2015年购置的京牌乙型号车价值98万元。同时其还在北京、邯郸、辽宁等地开设银行账户30余个,内有不同额度的存款。2016年8月11日,申请人李某向丛台区法院提出再审申请书,认为申请人收到被申请人李某的欺诈,违反自愿原则达成的调解书,请求法院对(2016)冀0403民初××××号民事调解书申请再审,判令二被申请人偿还借款125万元及利息。 


【案件焦点】 依照民事诉讼法的规定,当事人达成调解协议,由人民法院制作了调解书,一经送达即具有法律效力,双方均不能上诉。那么,一方在故意隐瞒财产信息的情况下双方达成调解协议,并由法院制作了调解书,被隐瞒方能否申请再审? 

【法官评析】 


一、当事人对调解书提起再审需满足调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律。 民事诉讼法第二百零一条规定:“当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。”依照该规定,当事人对调解书提起再审符合以下任一情况皆可,一种是当事人违反自愿原则;另一种情况是调解协议内容违反法律规定。 


二、如何理解违反自愿原则? 自愿原则是民事法律的基本原则之一,它是指公民、法人等任何民事主体在市场交易和民事活动中都必须遵守自愿协商的原则,都有权按照自己的真实意愿独立自主地选择、决定交易对象和交易条件,建立和变更民事法律关系,并同时尊重对方的意愿和社会公共利益,不能将自己的意志强加给对方或任何第三方。 调解的自愿原则从其本意上来看,应重点考查调解是否出于当事人自愿、有没有受到胁迫或非正常的干扰。


    以上几种情形有一个共同特征,那就是该调解并非行为人的真实意思表示,或者说调解所确认的内容并非当事人内心真正追寻的结果。法律规定违反自愿原则的调解可以再审,也正是基于这种考量,避免当事人因非真实意思表示而为的调解损害了一方利益,确保调解结果在双方当事人之间尽量达到公平公正。 


三、如何理解调解协议的内容违反法律 民事诉讼法第二百零一条中的“法律”外延仅限于合同法第五十二条关于合同无效情形的规定,不应做扩大解释。理由如下: 1.调解协议(涉及人身关系的除外)为当事人之间的合同,《中华人民共和国合同法》对合同无效的规定当然适用于调解协议; 2.调解协议合同效力认定如果与民事诉讼法对调解协议的限制规定如不一致,将造成法律适用的极大矛盾。 


四、本案被告的欺诈行为致使原告违反自愿原则 分析调解协议内容:首先原告放弃了利息;第二,原告在被告要求下,放弃了第二被告即被告妻子承担连带责任的诉求;第三,其每个月偿还2000元,若偿清125万元的本金,需要52年,被告需要到110岁才能还清,原告需要活到120岁才能收回来本金。这是一个理论上能完成,而实际上几乎无法完成的约定。分析该调解协议之所以能达成,主要有两点原因:一是原告已至古稀之年,身体多病急需筹钱看病。认为给的少总比一分没有强。二是被告故意隐瞒拥有豪华轿车及存款的事实,并编造生活困难的虚假困境,致使原告错误的评估了被告的偿还能力,其做出的调解意见并非内心真正追寻的结果。原告在被欺诈的情况下,做出的意思表示显然违背自愿原则,其调解协议的内容,对原告显失公平。因此,原告有权利重新提出诉求,维护其合法权益。原告有几种途径:1.提起撤销之诉。经人民法院确认的调解协议即调解书与当事人私底下达成的调解协议主要区别是,调解书具有法律强制力,而调解协议仅是债权人享有债权请求权的书面证据,不具有法律强制力。合同法及相关司法解释只规定当事人可以起诉撤销调解协议,而对于调解书没有规定。民事诉讼法及司法解释规定,第三人可以提起撤销之诉,撤销已经生效的调解书,但在诉讼主体上限制仅适用于第三人。2.提起再审程序。一是法院依职权,二是当事人申请。本案当中原告自己申请提起再审,被告的欺诈行为致使原告作出了错误的意思表示,违反了自愿原则,符合法律规定,法院应当裁定再审。 

杭州合同律师事务所杭州律师魏宁宁 来源 合同纠纷裁判规则与法律适用 李张平


立即在线咨询 关闭
地址:杭州市黄姑山路29号颐高创业大厦809室    电话:17357179654     传真:
杭州合同律师_杭州律师事务所_杭州律师_四乔魏宁宁     ICP备案编号:杭州合同律师_浙江四乔律师事务所_魏宁宁律师